アンティーク・オムニバス・レコードショップホッジポッジで扱っている商品は、殆ど1点ものばかりです。
トップ
ご案内
レコード
CD
CD・LD・ DVD・ビデオ
本
ポスター
紙物
雑貨
アダルト
プライバシーポリシー
お問い合せ
ご注文
e-mail
ホッヂ・ポッヂお問い合せ 0532-66-3038 お気軽にどうぞ!
BOOK 書籍他リスト (洋書は一番下です)
戻る 0〜9              
               
              V・A
0〜9 A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z V・A
ご注文
 ホーム ../ 書籍
英語表記の物は輸入商品です。
説 明 値 段
 0〜9 TOP ▲
60年代音楽*音楽之友社/1999年 1960年代のロック/ポップス名盤を写真入で紹介したガイド本 折れ
500

1981年版ポピュラー・レコード総カタログ(全曲目完全収録)週刊FM/ステレオ別冊*音楽之友社/1980年 初版

1980年10月時点で発売されていた「洋楽ポピュラー・レコード」を全種類掲載(一部限定廉価盤を除く)

1000
 あ TOP ▲

愛知トヨタ・1960年3月号 観音クラウンの写真を多数掲載! 留め金ホッチキスが錆びてページが外れています。
「のたうつ道路/ここはバス通り」「クラウン・ディーゼルの半年」

売切

赤ちゃんの絵本 おしり/作:わかおあや、絵:マイタスク*日本プロクター・アンド・ギャンブル/1983年 初版

 パンパース宣伝用・ソノシート付絵本 

 矢野顕子/赤ちゃんのおしり*日本プロクター・アンド・ギャンブル/E6879 作詞:糸井重里、作曲:坂本龍一

3800

安久美神戸神明社千年誌*安久美神戸神明社/1974年 初版 ケースに小破れ

重要無形民俗文化財に指定されている、愛知県豊橋市の奇祭「鬼まつり」を行なっている神社の歴史本

売切
アダム&ジ・アンツ*日本公演パンフレット/1981年 2000
アニメージュ 2003年7月号・VOL.301 DVD+安彦良和直筆(印刷)ガンダム・トランプ付 500
アニメージュ 2003年8月号・VOL.302 安彦良和直筆(印刷)ガンダム・トランプ付 500
アニメソングBOOK・準備号*マンガタウン/1988年 限定600部 デッドストック品 2000
アメコミ ビーグル長官スヌーピー(ピーナッツ・ブックス26)*ツル・コミックス社
原作:チャールズ・M.シュルツ 訳:谷川俊太郎 鶴書房が1970年代に出版した本です。
1000
アメコミ 選挙戦だよ,スヌーピー(ピーナッツ・ブックス37)*ツル・コミックス社
原作:チャールズ・M.シュルツ 訳:谷川俊太郎 鶴書房が1970年代に出版した本です。
1000
アメコミ(アニメ) スヌーピーのだいぼうけん@ききいっぱつ!のまき(カラー版ピーナッツ1)
原作:チャールズ・M.シュルツ 訳:谷川俊太郎 鶴書房が1970年代に出版した本です。 一部ページ外れ
300
アメコミ(アニメ) スヌーピーのだいぼうけんAおわかれしなくちゃ!のまき(カラー版ピーナッツ2)
原作:チャールズ・M.シュルツ 訳:谷川俊太郎 鶴書房が1970年代に出版した本です。
1000
アメリカ“最強”のロック*洋泉社/1993年 初版 USオルタナ/ガレージ/パンクのディスコグラフィー掲載! 角折れ 300
アリス*コンサート・パンフレット/1981年  堀内孝雄、谷村新司 2000

アンディ・ウォーホル展・作品写真集*中日新聞社/2000年発行

  2000年から2001年にかけて開催された「アンディ・ウォーホル展」で販売された図録

3000
 い TOP ▲

池波正太郎/コロナ・ブックス21 京都・大阪のうまいもの*平凡社/1997年 初版 帯付
萬亀楼、平野屋、志る幸、錦、大市、かざりや、鍵善良房、蛸長、由良之助、松鮨、萬養軒、河繁、逆鉾、神馬堂

盛京亭、たから船、三嶋亭、イノダコーヒ、村上開新堂、京都サンボア、雲月、たこ梅、大黒、重亭、阿み彦

夫婦善哉、だるま、さの半、桃林堂、志摩観光ホテル、招福楼

700
石井隆/カンタレッラの匣*ロッキング・オン/2000年 初版 サイン付 わずかなサケ 1500
石井めぐみ/激写文庫・そっと*小学館/1982年 初版  撮影:篠山紀信 カバー褪せ 売切
石野真子/音楽専科別冊 バイ・バイ・ラスト・コンサート*音楽専科社/1981年 2800
石ノ森章太郎/仮面ライダーBLACK*小学館/1988年〜1989年 初版全6巻 4000
石森章太郎/マンガ家入門*秋田書店/1967年  ケース(小汚れ、上部サケ) 1000
稲垣足穂/絵本・逆流のエロス*現代ブック社/1970年 初版 函付(シミ) イラスト:ふじ沢光男、松永真和 7000
井上三太/TOKYO TRIBE CLASSIC*B.S.P/1998年 初版 帯付 1000
忌野清志郎/エリーゼのために*彌生書房/1984年 
500
 う TOP ▲
宇宙船4*朝日ソノラマ/1980年 ジャイアント・ロボ、ウルトラマン、ナショナル・キッドほか
1000
ウルトラヴォックス*日本公演パンフレット/1982年
2000
ウルトラヴォックス*日本公演パンフレット/1983年
1800
ウルトラマン99の謎/青柳宇井郎、赤星政尚*二見文庫1993年 初版
300
ウルトラマン・ファンタスティック・コレクションNO.32*朝日ソノラマ/1983年 初版
1000
 え TOP ▲
エア・サプライ*日本公演パンフレット/1983年 わずかなサケ 1000
映画 007 オフィシャル・ムービーブック*CBSソニー出版/1987年 初版
2500
映画 萩昌弘/映画百年史*ビデオ出版/1968年 ソノシート・レコード2枚付
映画説明ソノシート・レコード「アントニーとクレオパトラ(染井三郎)、幽霊(熊岡天堂)、散り行く花(山野一郎)、椿姫(谷天朗)/毒流(生駒雷遊)」 選曲・指揮:千振勘二 活動大写真から70ミリ映画まで懐かしの映画1000作品を収録!
1000
映画 始皇帝暗殺・メイキング&ストーリーブック*角川書店/1998年 初版  帯(帯に小シワ、角小折れ )
1000
映画 ジャンル別映画ベスト1000/編:安原顕*学習研究社/2001年 初版 カバー小サケ
400
映画 保存版・世界の悪役*徳間書店/1977年 初版
800
映画 毎日グラフ別冊・日本映画40年*毎日新聞社/1986年  毎日映画コンクール40年記念出版
1000

映画 フランシス・フォード・コッポラ「アポカリプス・ナウ」の内幕/ハントン・ダウンズ、岡山徹*

クイックフォックス社/1979年  初版 映画「地獄の黙示録」撮影顛末記!

1000
映画パンフレット 007/カジノ・ロワイヤル*映画パンフレット
2500
映画パンフレット あの空に太陽が*映画パンフレット
300
映画パンフレット エデンの東*映画パンフレット 復刻
500
映画パンフレット 新・黄金の七人*映画パンフレット/大阪映画実業社
1800
映画パンフレット カトマンズの恋人*1970年 ジェーン・バーキン、ルノー・ベルレー、エルザ・マルティネッリ
300
映画パンフレット 華麗なる一族*映画パンフレット/東宝 三越広告入り
300
映画パンフレット 砂丘*映画パンフレット/日本スカイウェイ/1996年  文:小西康陽
2000
映画パンフレット 四季・奈津子*映画パンフレット  烏丸せつこのヌード有り
500
映画パンフレット 追想*映画パンフレット/ユナイテッド・アーティスト/1976年 ロミー・シュナイダー
300
映画パンフレット デザーター*映画パンフレット/ケンリック極東 小書込
300
映画パンフレット 時計*映画パンフレット  監督:倉本聰  いしだあゆみ、中嶋朋子
500
映画パンフレット 時計じかけのオレンジ*映画パンフレット 日付書込
500
映画パンフレット フランツ・リスト 愛の夢*映画パンフレット/日本ヘラルド
200
映画パンフレット 滅びゆく動物たち*映画パンフレット/1970年 折れ、シワ
300
映画パンフレット ロバと王女*映画パンフレット/ケンリック極東/1971年 カトリーヌ・ドヌーブ
2000
絵本 おおかみと七ひきの子やぎ*エンゼルブック 12.5cmレコード付・人形絵本 お話:帆足まり子、歌:細川佳子 
1500
江利チエミ・リサイタル*コンサート・パンフレット/1954年 折れ、グラビア外れ、小シミ
2000
演劇太平記@〜E/北條秀司*毎日新聞社年 初版6冊セット  DE帯付
3000
ABC*日本公演パンフレット/1983年
1000
ARB/A・R・B*コンサート・パンフレット/1985年  石橋凌
2500
ARB/ツアー・1998・リアル・ライフ*コンサート・パンフレット/1998年  チラシ付 石橋凌
2000
 お TOP ▲
オートスポーツ 1972年5月15日号・NO.93*三栄書房 800
オートスポーツ 1972年7月15日号・NO.97*三栄書房 800
オートバイ関連 つじ・つかさ/バイクのメカ入門*グランプリ出版/1999年 カバー小シワ
800

オートバイ・パーツカタログ カワサキ250TR F11(99997030AO)*

川崎重工業・単車事業部−カワサキオートバイ販売/1972年

売切

オートバイ・パーツカタログ スズキ50M15/スズキ50M15−2/スズキ50M15D/スズキ50M15D−2/スズキ52M16/スズキ52M16−2/スズキスポーツ50M12/スズキスポーツ50M12−2/スズキスポーツ50M13*

鈴木自動車工業/1967年 初版 背小サケ、天墨塗り、わずかな角折れ、スタンプ、小汚れ

1000

オートバイ・パーツリスト ホンダ・スーパー・カブ・C102*本田技研工業/1962年5月 背小破れ、小書込

流用機種:スーパーカブ号(C100)、ベンリー号(C90)、ドリーム号(C71/C70/SA)

5000

オートバイ・パーツリスト ホンダ・ベンリイ・C92*本田技研工業/1962年9月 デッドストック品
流用機種:ベンリイ号(C90、JC、JC58)、ホンダ号(C95)、ドリーム号(4E、6E、C70、C71、ME、SA、SB)

スーパーカブ号(C100)

5000

オートバイ・パーツリスト ホンダST50K1/ST50K2/ST50K3/ST70K1/ST70K2/ST70K3(YA45007605)

*本田技研工業/1976年5月 初版 小書込み

売切
オートバイ・パーツリスト ホンダXE50/ホンダXE75(YA45007602)*本田技研工業/1976年 初版
売切
大島弓子/野イバラ荘園*朝日ソノラマ/1976年 サンコミックス絶版
400
大友克洋/童夢*双葉社/1983年 初版 第4回日本SF大賞を受賞した名作!
売切
大山史朗/山谷崖っぷち日記*角川文庫/2002年 初版
200
尾崎豊*コンサート・パンフレット/1985年〜1986年
3000
大人の科学マガジンVOL.01*学研ムック/2003年 ポンポン船「ジェットボート」を限定復刻(付録新品
1200
面白い福引の作り方*春江堂/1933年 戦前本! ホッチキス部小破れ
売切
音楽雑誌 remix 2007年4月号・NO.190
特集「和ジャズ:和ジャズ概論(須永辰緒 和ジャズの魅力を語る)、人名辞典、日本のジャズ名盤50選」ほか
売切
 か TOP ▲
カーズ*日本公演パンフレット/1980年 1500
カードエクスプレスNO.10(テレホンカード写真入カタログ)*日本カード友の会通信販売リスト/1992年 400
ガール*日本公演パンフレット/1980年 フィル・コリン 2000
甲斐バンド/1982・ビートニク・ツアー*コンサート・パンフレット/1982年
2000
甲斐バンド/1983・ビートニク・ツアー*コンサート・パンフレット/1983年
2000
甲斐バンド/ビートニク・ツアー・1984*コンサート・パンフレット/1984年
2000
甲斐バンド/ラヴ・マイナス・ゼロ・ツアー*コンサート・パンフレット/1985年
2000
楽譜(バンドスコア) アースシェイカー/ザ・ベスト*ドレミ楽譜出版社/1988年 初版 21曲収録!
売切
楽譜(バンドスコア) イーグルス/ホテル・カリフォルニア*シンコーミュージック/1990年 初版
2800
楽譜(ギター譜) 1週間ギター独習(表紙:梓みちよ)*新興楽譜出版社 マイク真木も写真掲載  折れ、シワ、小破れ
300

楽譜(ギター譜・タブ譜付) イングヴェイ・マルムスティーン/ライジング・フォース・全曲集*全音楽譜出版社
「イングヴェイ・マルムスティーンの音楽的変遷」「イングヴェイ・マルムスティーン奏法」

「イングヴェイ・マルムスティーンのサウンド作り」も掲載!

2200
楽譜(バンドスコア) オアシス/オアシス・ベスト*シンコー・ミュージック/2003年 初版
1600
楽譜(バンドスコア) オアシス/ビィ・ヒア・ナウ*シンコーミュージック/1998年
1500
楽譜(バンドスコア) 尾崎豊/放熱への証*ドレミ楽譜/1992年 初版
1000
楽譜(バンドスコア) オフコース/パーフェクト・コピー*新興楽譜出版社/1980年 初版  裏表紙にシミ
売切
楽譜(ギター譜) カーナビーツ/泣かずにいてね*新興楽譜出版社/1968年 1960年代のデッドストック品
1500

楽譜(ギター譜) ギター伴奏で唄う、ヤング・ヒット・メロディ(表紙:シャープ・ホークス)*国際音楽出版社
シャープ・ホークス、ジャッキー吉川とブルー・コメッツ、奥村チヨ、スコット・マッケンジー、ヴィレッジ・シンガーズ

ワイルド・ワンズ、スパイダース、タイガース、黛ジュン、ジャニーズ、木の実ナナ、荒木一郎、ライジング・サン・トリオ

菅原洋一、バーブ佐竹、坂本九、ダーク・ダックス、ヘンリー、シャデラックス、サベージ、加山雄三

吉永小百合/トニーズ、キングストン・トリオ、ジョーン・バエズ

3000
楽譜(ピアノ譜) 米米クラブ やさしいピアノ・ソロ・ベスト・セレクション*ドレミ楽譜/1990年 初版
1400

楽譜(ギター譜) ジョー・サトリアーニ/フライング・イン・ア・ブルー・ドリーム*全音楽譜出版社/1990年 初版

タブ譜・解説付

売切
楽譜(バンドスコア) TMネットワーク/ギフト・フォー・ファンクス*スコアーハウス/1987年 ミニ写真集付 初版
1500
楽譜(ギター譜) 寺内タケシとバニーズ/悪魔のベビー*国際エレキ・バンド・ピース47 1960年代のデッドストック品
1500
楽譜(ギター譜) ビートルズ/アコースティック・ビートルズ*シンコー・ミュージック/1999年
売切

楽譜(ギター譜) ビートルズ/かんたんアレンジ・ビートルズ1967−1970(ギター弾き語り)*

シンコーミュージック/1996年 初版 

1000
楽譜(ギター譜) ビートルズ・ベスト曲集VOL.3(コピー&タブ譜)*シンコーミュージック/1992年 
1000
楽譜(バンドスコア) ブライアン・アダムス/18・ティル・アイ・ダイ*シンコー・ミュージック/1997年 初版
1500
楽譜(ギター譜) ヴィレッジ・シンガーズ/バラ色の雲*東京音楽出版/1967年 1960年代のデッドストック品
1500
楽譜(バンドスコア) 布袋寅泰/ギタリズム*スコアハウス/1989年 初版 折れ
1000
楽譜(バンドスコア) 布袋寅泰/ギタリズムV*スコアハウス/1993年 初版 裏表紙角折れ
1000
楽譜(バンドスコア) ミスター・チルドレン/アトミック・ハート*ドレミ楽譜出版社/1994年 初版  全10曲収録
1000

楽譜(バンドスコア) ミスター・チルドレン/Mr.Children Best〜Everything(It’s You)*

シンコー・ミュージック/1997年  初版 全14曲収録  表紙折れ

1000

楽譜(ギター譜) 美空ひばり−ジャッキー吉川とブルー・コメッツ/真赤な太陽*国際エレキ・バンド・ピース38

1960年代のデッドストック品

売切

楽譜(ギター譜) ゆず/ギター弾き語り「サヨナラバス」「いつか」「からっぽ」+おまけ*

ヤマハミュージックメディア/1999年  11曲収録

500
楽譜(ギター譜) ランディ・ローズ/ベスト*リットーミュージック 折れ、裏表紙小褪せ、鉛筆跡
800
楽譜(ギター譜) ランディ・ローズ/ベストU*リットーミュージック
1000
楽譜(ギター譜) ローリング・ストーンズ/女たち&ベスト*日音楽譜出版社 表紙折れ
1000
影山正彦/影山正彦・FR最速テクニック*講談社/1998年 初版
300
カメラ 1967年−1968年・ニッコールレンズ読本*日本光学工業/1968年
売切
カメラ カメラ技術百科87・最新AF一眼レフ攻略白書*学習研究社/1987年
800
カメラ カメラレビュー10・特撮カメラ大集合*朝日ソノラマ/1980年
800
カメラ カメラ・レビュー クラシックカメラ専科・NO.42 特集:モダンクラシック・ドイツ編*朝日ソノラマ/1997年
1000
カメラ カメラ・レビュー クラシックカメラ専科・NO.44 特集:富士写真フィルムのカメラ*朝日ソノラマ/1997年
1000
カメラ カメラレビュー・最新カメラ診断室 カメラドクター・シリーズ1集*朝日ソノラマ/1996年
1500
カメラ カメラレビュー・話題のカメラ診断室 カメラドクター・シリーズ2集*朝日ソノラマ/1996年
1500
カメラ クラシック・カメラ・NO.1 特集:ライカ*双葉社/1998年
売切
カメラ クラシック・カメラ・NO.2 特集:ニコン*双葉社/1998年
売切
カメラ ニコンD100・完全マスター/実践活用編*デジタルカメラマガジン2002年9月号付録
売切
仮面ライダーBLACK大百科*勁文社/1987年 初版 版権シール付
1000
カラーワイド仮面ライダーBLACK@*小学館/1987年 初版
1000
仮面ライダーBLACK・テレラン・カラーグラフ9*徳間書店/1987年  裏表紙小書込
1000
唐沢俊一/カルト王*幻冬舎/2002年 初版 帯付
売切
唐沢商会/脳天気教養図鑑*幻冬舎/2001年
売切
カルチャー・クラブ*日本公演パンフレット/1983年
1500
川端康成/富士の初雪*新潮社/1958年 初版 函入 帯(スレ)  はんこ、日付スタンプ
2500
川端康成/みづうみ*新潮社/1955年 函入り初版
売切
観光 ヨーロッパ・アルプスの里物語*グラフィック社/1986年 初版 写真:勝井規和 文:勝井悦子
1000
(月刊)ガンダムエース 2003年10月号・NO.014 「ガンダム・コスプレ/釈由美子」
500
(月刊)ガンダムエース 2004年3月号・NO.019  「アムロVSシャア・クリアシール」付
500

(月刊)ガンダムエース 2004年12月号・NO.028 

機動戦士ガンダム・シード・デスティニー・特製フラッパー(未開封)

500
完本ブルー・ジーンズ/出石尚三*新潮社/2004年 ジーンズの歴史と現在を写真・イラストで解説した300ページ
売切
 き TOP ▲
岸部四郎/岸部のアルバム・「物」と四郎の半生記*夏目書房/1996年 初版 帯付 売切

ギター・ライフ 1975年4月・NO.8  アリス、井上陽水、荒井由美、泉谷しげる、五輪真弓、イルカ、イエロー、NSP

カルメン・マキ&OZ、遠藤賢司、かまやつひろし、外道、小坂忠、ダウン・タウン・ブギ・ウギ・バンド、下田逸郎

ちゃんちゃこ、チューリップ、なぎらけんいち、鈴木茂、マイ・ペース、りりィ、三上寛、吉川忠英、宿屋の飯盛

よしだたくろう(吉田拓郎)、中山ラビ、野坂昭如、かぐや姫、アイリーン、猫、あのねのね、まりちゃんず、佐藤公彦

ふくやまゆきお、高田真樹子、北山修、岡林信康、丸山圭子、ボブ・ディラン、落合恵子、笑福亭仁鶴

 「岡本おさみ/創作ノート・旅の断片」  シートレコード無し、シートレコードの袋跡

800
北野邦雄/ロライガイド*光画荘/1951年 2眼レフ・カメラ・ガイド 背破れ 2000
きたやまおさむ(北山修)/ビートルズ*講談社/1987年 初版 350
機動戦士ガンダム/ガンダム・フィックス・フィギュレーション・カタログ・2004*月刊ガンダムエース付録
プロデュース:カトキハジメ
300
機動戦士ガンダムSEED ASTRAY/X ASTRAY・コンプリート・デザイン・ファイル*月刊ガンダムエース付録 300

キネマ旬報 1964年2月号・NO.359(表紙:ジル・ハワース)
左幸子、勝新太郎、今村昌平、デビッド・リーン、三船敏郎、仲代達矢、佐久間良子、河原崎長一郎、中村錦之助、若尾文子、乙羽信子、小林桂樹、浜田光夫、倍賞千恵子、ハナ肇とクレイジーキャッツ、加山雄三、石原裕次郎、フランキー堺、宇津井健、坂本九、サム・テイラー、アンソニー・パーキンス、ジョン・ウェイン、ポール・ニューマン、マルチェロ・マストロヤンニ、高田美和、朝丘雪路、長門勇、高倉健、丹波哲郎、藤木孝、加賀まりこ、高峰秀子、宍戸錠、小林旭、ピーター・セラーズ、デビッド・ニーベン、水谷八重子、由利徹、佐山俊二、藤田まこと、田宮二郎、バーと・ランカスター、カーク・ダグラスほか  「1963年度ベスト・テン」「1963年封切日本映画一覧表」

「中原弓彦(小林信彦)/おかしな、おかしな、おかしな世界 シネラマの大アクション」ほか   小書込み

売切

キャンディーズ

オールナイト・ニッポン+キャンディーズ編著/ビバ・キャンディーズ*ペップ出版/1978年

 キャンディーズの語り入りソノシート付(美品、収納する封筒に書込)

2500

キャンディーズ

卒業アルバム*シンコー・ミュージック/1978年初版 ポスター付(小サケ) 小書込

売切

キャンディーズ

ばいばいキャンディーズ キャンディーズ大百科*ペップ出版/1979年発行

3000

キャンディーズ

フィルム・カーニバル/メッセージ・フロム・キャンディーズ・パンフレット

2000

キャンディーズ

ヤング・アイドル・ナウ別冊 さよならキャンディーズ*勁文社/1978年 ポスター付写真集初版

売切

キャンディーズ

ヤング・アイドル・ナウVOL.20 キャンディーズ*勁文社/1977年11月 写真集

売切

キンキ・キッズ/Kinki Kids編集長・どーもとモード*新潮社/2000年 「明石家さんま VS Kinki Kids・さんま先生のタメにならない恋愛講座」「伊集院静/キンキの椅子」「三谷幸喜 VS 堂本剛・僕たちのシュールでコメディな日常」

「山下達郎 VS 堂本光一・いつも達郎さんがそばにいてくれた」「米倉涼子の裸を撮る」「林真理子さんのお宅訪問記」

売切
 く TOP ▲
クイーン*日本公演パンフレット/1979年 角小折れ 4000
クイーン*日本公演パンフレット/1982年
2000
楠みちはる、清水草一/湾岸ミッドナイト・疾走のバラード*講談社/1995年 初版
300
工藤静香/静香のコンサート’92〜声を聴かせて*1992年コンサート・パンフレット
800
グルメ ダークダックス/東京横浜おいしい喫茶と甘党の店*有紀書房/1967年
1000
 け TOP ▲
ゲイリー・ニューマン*日本公演パンフレット/1980年 来日メンバー6人のサイン付 5000

ゲーム攻略 コロコロコミック特別編集 ワンダーライフ・スペシャル・ファミコン攻略ブック/ドラえもん完全攻略法*

小学館/1986年 初版 パノラママップはありますが切り離されています、カバー小破れ

300

検査主任者研修用資料(運輸省自動車局監修)/共通編・工具計器編(NO.3)*

全国小型自動車整備振興会連合会/1959年  小書込み

700
拳銃 世界拳銃図鑑*国際出版/1973年 カバー無し
300
 こ TOP ▲
小泉今日子*コンサート・パンフレット/1985年  渡辺和博のマンガ掲載 1000
航空機 航空ジャーナル・1977年7月号増刊・旅客機への招待*航空ジャーナル社/1977年 1000
航空機 航空ジャーナル別冊1977・世界のエアライン*航空ジャーナル社/1977年 1000
航空機 航空ジャーナル・NO62 1978年5月号臨時増刊/ボーイング・エアライナー*航空ジャーナル社/1978年 売切

航空機 航空ジャーナル・カスタム・NO.7 1978年9月号臨時増刊/ダグラス・エアライナー*

航空ジャーナル社/1978年

1000
航空機 航空ジャーナル別冊・世界の民間機1979*航空ジャーナル社/1979年 1000
航空機 素晴らしきヒコーキ野郎*ノーベル書房/1965年 初版 
1890年代から1960年代までの国内外の、人力飛行機、グライダー、戦闘機、飛行船、複葉機、旅客機、ヘリコプター、ジェット機の写真集!  函(書込み、小破れ)  本(ビニールカバー貼付け、ビニールカバー小破れ)。
中川市郎、野沢正、篠原央憲、おおば比呂司、有馬徹、源田実、三遊亭金馬、中村栄志の読み物も掲載!
2000
国鉄・浜松工場社内報 はままつ*1969年12冊 NO.135〜NO.146 売切

滑稽文学漫画・現代漫画大観5*中央美術社/1928年 初版 非売品  背ヤケ、布張り小破れ

  河盛久夫、小林克己、京屋金介、池田牛歩ほか

1000
コニカの完成/三木旺、熊谷辰男ほか*アミコ出版社/1953年 初版 カバー破れ
2000
GORO 1983年NO.2  斉藤慶子(ヌード)、たじのえい子(ヌード)、川島なお美(レオタード)、小川エレナ(ヌード)
1500

GORO 1984年NO.20  朝吹ケイト(ヌード)、小田かおる(ヌード)、伊藤蘭、イヴ(神代弓子/ヌード)

 キララとウララ(レオタード)、田中久美(水着)、白石まるみ(ヌード)、国分愛美(ヌード)

1500

GORO 1984年NO.24 ポスター:川島なお美  石川ひとみ(ヌード)、松本伊代(水着)、深野晴美(水着)

 由美かおる(ヌード)、白石まるみ(ヌード)、高樹澪(ヌード)、 山本奈津子(ヌード)

2000

GORO 1985年NO.3 ポスター:岡田有希子  山本理恵(ヌード)、赤坂麗(ヌード)、南麻衣子(ヌード)

 小田かおる(ヌード)、相良ハル子(水着)、 山本奈津子(ヌード)、イヴ(ヌード)、田所裕美(ヌード)

 少女M(ヌード)、山崎浩子(レオタード)、大場久美子(ランジェリー)、十朱幸代(ヌード)、真行寺君枝(ヌード)

売切

GORO 1985年NO.9  可愛かずみ(水着)、鷲尾いさ子(水着)、浅野なつみ(ヌード)、渡瀬ミク(ヌード)

  吹田明日香(セミ・ヌード)、清水京子(ヌード)、田中こずえ(ヌード)、 藤田真奈美(ヌード)

1500

GORO 1985年NO.10 ポスター:石川秀美  原田あゆみ(ヌード)、大西結花(レオタード)、吉井裕美(ヌード)

 ザ・かぐや姫(ヌード:清水ひとみ、田口あゆみ、小山内カオル)、黒木玲奈(ヌード)、堀ちえみ(水着)、長渕剛

売切
 さ TOP ▲
佐伯俊男/てじなでだましっこ*福音館/1991年 絵本 汚れ、はがれ、褪せ 300
さだまさし/’78・さだまさし・オン・ステージ*コンサート・パンフレット/1978年
1000
里中満智子/マコとツトムの親密指数*講談社/1979年 初版  KCコミックス
300
サンデー毎日1970年12月23日増刊・三島由紀夫の総括 折れ
1000
サンデー毎日1971年11月28日(表紙:三島由紀夫) サンドラ・ジュリアン・ヌード 小破れ、1頁切取り
800
サンプラザ中野/終わる恋じゃねぇだろ*CBSソニー出版/1987年 帯付初版 爆風スランプ
600
サンヨー・サイクル・ニュース 1954年4・5月号 シミ
「角店のつくり方」「メッキ塗装の評価」「社長の回転椅子/絵:横山泰三」「ダイナモランプの歴史」ほか
300
 し TOP ▲
シカゴ*日本公演パンフレット/1984年  半券付(愛知県体育館) 2000
詩集 ボブ・ディラン・全詩集*晶文社/1974年 初版 自筆挿絵入り英文・和文2冊組 英語版角折れ
ディラン自身が構成し、多くの未発表作品やジャケット・ノートを含む、彼の詩と歌のことごとくを完全に収録。
片桐ユズル、中山容の訳詩の日本語版、詳細な索引を付した英語版によるボブ・ディランの「ことば」の歴史
4800
自転車関連 BMXトリック完全マニュアル*竢o版社/2001年 300

自動車関連 明日への全力疾走 レーシング・ドライバー・浮谷東次郎物語/桂木洋二*

グランプリ出版/1988年 初版

1000
自動車関連 内山弘紀/ラリー入門 モータースポーツへの挑戦*山海堂/1969年 経年シミ、カバーの背部小破れ
竹脇無我が文を寄せています。  ニッサン・ブルーバード、三菱コルト、トヨタ・コロナの写真も載っています
売切

自動車関連 カー・グラフィック 1979年5月号 ジャガーXJ6L、ローヴァー3500、マツダ626、カペラ2?
トヨタ・カローラ/トヨタ・スプリンター、三菱ランサーEX、三菱ミラージュAT、ニッサン・シルビア/ニッサン・ガゼール

マツダRX−7、GM−Xボディ

1000

自動車関連 新三菱重工技報・1961年・NO.2・VOL.3*新三菱重工業
「三菱360用機関」「航空技術研究所遷音速風胴用22500kw軸流送風機」

「三菱神戸スルザー新形高過給船用ディーゼル機関RD90」ほか  経年シミ、角折れ

売切

自動車関連 トヨタ自動車/あか・きいろ・あお*1970年  ソノシート・レコード付絵本 

作曲:小林亜星、唄:石川進「あか・きいろ・あお」 背小サケ、小シミ、わずかな破れ

1800
自動車関連 ニキ・ラウダ/ニキ・ラウダ F1の世界*二玄社/1979年 初版 2000

自動車関連 日産自動車・サービス周報/ニッサン・スカイライン・R30型系車変更点の紹介

1983年8月・第488号(SK−5)F006488

3500
自動車関連 日産自動車サービス部編 ニュー・ダットサン・ブルーバードの整備*山海堂/1968年 初版
国産乗用車整備シリーズ  510S、510D、510DA、P510DTK   3箇所乱丁
8000
自動車関連 ホンダ360ストーリー 小さな巨人・1963〜1974/吉田匠・他*三樹書房/1993年 1000

自動車関連  モーターファン1972年11月号
試乗特集:日産スカイライン、日産ブルーバードU1600SSS−E、トヨタ・コロナ・ハードトップ2000SR

トヨタ・セリカ1600GTV、ホンダ・シビックGL・3ドア、日産サニー1200GX5、スバル・レオーネ4WD

三菱ギャラン・ハードトップGS−5、メルセデス・ベンツ350SLC、メルセデス・ベンツ280CE
ロードテスト:日産フェアレディ240Z−G 精密バリエーション解説:三菱コルト・ギャラン・シリーズ
ニューモデル:マツダ・サバンナGT、メルセデス・ベンツ280S、メルセデス・ベンツ280SE、メルセデス・ベンツ350SEBMW520、BMW520i、ロータス・ヨーロッパ・スペシャル&“+2S130/5”
マニア必携整備ハンドブック:マツダ・カペラ・ロータリー  わずかな書込み

1500
自動車関連  モーターファン 1973年11月号  特集「ブルーバード/コロナ対決時代」
ニューモデル:ホンダ・ライフ、ホンダZ、ニッサン・プレジデント、マツダ・ファミリア・プレスト、オペル・カデット
試乗:三菱ランサー1600GSR、マツダ・ファミリア・プレスト、トヨタ・マークU2000セダン、マツダ・サバンナ
ロードテスト:ホンダ・シビックGLオートマチック  小書込み
1000
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第26弾/新型フェアレディZのすべて 売切
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第41弾/トヨタ・スープラのすべて 売切
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第54弾/新型クラウンのすべて 2000
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第71弾/新型スカイラインのすべて 2000
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第72弾/新型フェアレディZのすべて 2000
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第76弾/セルシオのすべて 売切
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第77弾/インフィニティQ45のすべて 2000
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第84弾/ユーノス・コスモのすべて 2000
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第91弾/NSXのすべて 売切
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第99弾/新型ソアラのすべて 2000
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第106弾/新型シーマのすべて 2000
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第122弾/レパード・J.フェリーのすべて 売切
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第289弾/新型ウィンダムのすべて 2000
自動車関連 モーターファン別冊・ニューモデル速報 第330弾/新型プリウスのすべて 2000
自動車関連 モーターマガジン臨時増刊/トヨタ・ブレビス*モーターマガジン社/2001年 売切
自動車関連 GOLD CARトップ・ニューカー速報・NO.55/トヨタ・アリスト 2000
自動車関連 GOLD CARトップ・ニューカー速報・NO.61/アンフィニMS−8 2000
自動車整備基準表 トヨタ・トヨエース・整備基準表(JY16系)*トヨタ自動車販売サービス部/1972年 1000
自動車整備基準表 トヨタ・マッシーダイナ・整備基準表(EC20、EC22D)*トヨタ自動車販売サービス部/1975年 1000
自動車整備書(エンジン) いすゞジェミニ・G180WAエンジン修理書*いすゞ自動車  ジェミニE−PF60E 売切
自動車整備書(電装) マツダ・ファミリア電気配線図*東洋工業/1980年 初版 1000

自動車整備書 マツダ・ルーチェ・構造と整備*東洋工業サービス部/1972年
LA22S−FA1001、LA22S−FK1002、LA22S−FR1003、LA22S−TR1006、LA22S−FS1024、LA22S−TS1025、LA22S−JV1005、LA22S−TV1007、LA22H−FB1008、LA22H−FM1009、LA22H−FS1010

LA22H−JV1013、LA22H−TV1015、LA22H−JW1018、LA22H−TW1020

10000
自動車取り扱い説明書 愛知機械工業・1958年式・AE15/AE27エンジン*愛知機械工業/1958年?
オート三輪「ヂャイアント号」搭載の水平対向二気筒エンジン取り扱い説明書  シミ、自動車店スタンプ
4800

自動車取り扱い説明書 スバル1000バン・ドライバーズ・ハンドブック*富士重工業スバル・サービス部/1968年 

A41−2001号車より適用  表紙シミ

3800
自動車取り扱い説明書 ダイハツ・コンソルテ自動車解説書*ダイハツ自動車/1972年 2000
自動車取り扱い説明書 マツダB360自動車使用説明書*東洋工業 3500
自動車取り扱い説明書(トラック) 三菱3輪トラック取扱説明書*新三菱重工業 TM15、TM16、TM17、TM18  売切
自動車パーツリスト スバルR2・パーツリスト*富士重工業/1969年  小サケ、小書込 10000
自動車パーツリスト ダイハツ・ハイゼット・パーツリスト*ダイハツ自動車/1971年 2500
自動車パーツリスト ダイハツ・フェロー・マックス・ハードトップ*ダイハツ自動車/1971年 2000
自動車パーツリスト トヨタ・カローラ・パーツリスト*トヨタ自動車/1967年 小書込 5000
自動車パーツリスト ホンダ・シビック・CVCC・1500・4ドア・SG−2型・パーツリスト3*本田技研工業 3800
自動車パーツリスト マツダ・クラフト・パーツ・カタログ*東洋工業/1971年
DUE91、DUE91S、DUE95、DUE95S、DUE91V、DUE91P、DUE95P
4000
自動車パーツリスト マツダ・グランド・ファミリア1500バン・パーツリスト*東洋工業/1972年 わずかな書込 4000

自動車パーツリスト マツダ・ニュー・ファミリア1000/1200・パーツリスト*東洋工業/1968年 

わずかな書込、カバーの文字薄れ

6000
自動車パーツリスト マツダ・ファミリア1000バン・パーツリスト*東洋工業/1968年 わずかな書込 4000

自動車パーツリスト マツダE2000・パーツ・リスト*東洋工業/1964年 書込み、背破れ
EVA12(0183,2506)、EVA12L(2801)、EVA12S(0184)、EVA12SL(2802)、EVA32S(0185)

EVA32SL(2803)、EVA12D(0186)

4000
澁澤龍彦 ユートピアふたたび(文藝別冊)*河出書房新社/2003年  佐野史郎、やまだないと、四谷シモンほか 600
島倉千代子 愛唱歌集*コロムビア・レコード?/1962年 歌本 1000

ジム・モリスン(ドアーズ) 知覚の扉の彼方へ/ジェリー・ホプキンス、ダニエル・シュガーマン*

シンコーミュージック/1991年 改訂初版

500
ジャーニー*日本公演パンフレット/1982年 極小サケ 1500
社史(会史) 愛知県医事風土記*愛知県医師会/1971年 初版 非売品 2000
社史(県史) 愛知県災害誌*愛知県/1970年  初版 非売品
伊勢湾台風から10周年を記念して、愛知県の古代から現在までの災害を記録した歴史本
8000
社史(会史) 愛知県産婦人科医会史*愛知県産婦人科医会/1971年 初版 非売品 小シミ 2000
社史(行史) 東海銀行史(創立二十周年記念)*東海銀行行史編纂委員/1961年 初版 非売品
各支店の写真や、通帳・証書、リーフレット、チラシ、サービス品の写真も載っています
2000
社史 豊田自動織機製作所四十年史*豊田自動織機製作所/1967年 非売品 初版 3500
社史 毎日新聞百年史 1872→1972*毎日新聞社/1972年 非売品 3500
社史(組合史) 毎日労組二十年史*毎日新聞労働組合/1967年 初版 非売品 上ハラに名前スタンプ 1000
社史関連 上原正吉と大正製薬*大正製薬/1982年 初版 非売品 1000

社史関連 五島慶太の追想*五島慶太伝記並びに追想録編集委員会/1960年 初版 非売品 装釘:棟方志功

1800
社史関連 大正製薬五十年・波濤を越えて 上原正吉・小枝夫妻の足跡/小俣行男*徳間書店/1980年 1000
社史関連 中部珍味業界小史*1985年 私家版 珍味・おつまみを造り続けて80余年の「金城軒」が制作!
昭和3年の「サイドカー付ハーレー・ダビッドソン」、昭和9年のオート三輪「ダイハツ号」の写真も載っています。
800

社史関連 トヨタ技術会・創立30周年記念号/明日に向かって*

トヨタ自動車工業株式会社内 トヨタ技術会:1977年発行 初版

売切
写真集 秋山庄太郎/花舞台*キャノンクラブ/1986年 初版 1000
写真集 秋吉久美子の世界*千日堂出版 「日活ロマンポルノ名場面めぐり(東てるみ、宮下順子、白川和子、田中真理、山科ゆり、片桐夕子ほか)」も掲載!  裏表紙角折れ
5000
写真集 池田晶子/晶子写真*ワニブックス/1988年 初版 800
写真集 岩崎宏美/幻想・やさしさを見つめて*ワニブックス/1980年 初版 ピンナップ付 2000

写真集 エレクトリック・レディ・ランド(E.L.L.)10周年記念写真集*エレクトリック・レディ・ランド/1987年 

 165アーティスト収録! パンタ、ARB、南正人、ソドム、ルースターズ、スターリン、チャーほか

5000
写真集 遠藤久美子/月刊・遠藤久美子*新潮社/2003年  撮影:蜷川実花 売切
写真集 大河内志保/アップ・タウン・ガール*英知出版/1992年 初版 撮影:小沢忠恭
1992年クラリオン・ガールで、阪神タイガース/日本ハム・ファイターズに在籍した新庄剛志の元・奥さんです。
500
写真集 大塚寧々/ルージュの戯れ*TIS/1992年 初版 800
写真集 大原麻琴/ボディ・ランゲージ*英知出版/1993年 帯付初版  撮影:落合遼一 500
写真集 奥菜恵/パーソナル・ブック・奥菜恵*主婦と生活社/1997年 初版 500
写真集 小野砂織(ヌード)/トレジャー*ワニブックス/1999年 初版 800

華道(写真集) 小原豊雲*講談社インターナショナル/1969年 初版 撮影:井上博道、高橋敏。 題簽:榊莫山。
3年の歳月を掛けて制作され定価16000円で発売された43cm×31cm×4cmの大きな写真集!
撮影場所:薬師寺、戒壇院、中宮寺、浄瑠璃寺、長岳寺、石塔寺、岩船寺、桂離宮、孤篷庵、飛雲閣

加茂別雷神社、金剛宗家、厳島神社、宗徳寺、古書院ほか。  小角折れ、小シミ

1500
写真集 風間杜夫/僕が愛しく恥かしい*双葉社/1983年 初版 500
写真集 加藤紀子/糸*アップフロントブックス/1999年 帯付  撮影:久保田昭人 500
写真集 加藤紀子/そら*アップフロントブックス/1996年 撮影:久保田昭人 500

写真集 加藤紀子/紀子図鑑*近代映画社/1993年 初版 撮影:山岸伸

カバーに小シワ・裏面に小ハゲ、表紙に小ハゲ

売切